МТПП: "ОБЖ 2.0" - о возможностях дальнейшего сотрудничества

27 августа в здании Московской торгово-промышленной палаты, состоялся круглый стол «Новые возможности межрегионального сотрудничества структур НСБ».

Обширная проектная деятельность Гильдии НСБ МТПП далеко вышла за рамки столицы и рассматривается профессиональным сообществом негосударственных структур безопасности как одна из современных форм работы лидеров общественного мнения, которая позволяет преобразовывать и внедрять академические и практические знания в области общественной безопасности и патриотического воспитания молодежи в реальную жизнь граждан России.

Обобщая и систематизируя свои наработки и предложения коллег по общественно-значимым направлениям проектной деятельности общественных организаций, входящих в Гильдию НСБ МТПП, и знакомя непосредственных участников мероприятия с опытом работы других регионов, своими наблюдениями поделился Председатель Гильдии НСБ МТПП, председатель Профсоюза НСБ России Дмитрий Галочкин. Дмитрий Евгеньевич напомнил присутствующим членам общественных организаций, представителям профильных комитетов Совета Федерации РФ, ТПП РФ и экспертам отрасли, что Гильдия НСБ МТПП наряду с другими подобными организациями, общее число которых достигает ста, входит в состав КС НСБ России.

– Гильдия занимает значимое место в деятельности КС НСБ России, и наша задача, чтобы об этой деятельности знали другие, чтобы они могли объединяться и совместно участвовать в реализации проектов, выстраивать систему координации молодёжных, военно-патриотических и ветеранских объединений, сотрудничать и вовлекать в различные виды деятельности единомышленников, создавать условия для их развития и взаимодействия, – подчеркнул Дмитрий Галочкин, открывший обсуждение.

Выдающийся формат мероприятия продемонстрировала насыщенная повестка дня. Одним из первых выступил заместитель председателя Гильдии НСБ МТПП, президент Ассоциации охранных предприятий группы компаний «РОЗА ВЕТРОВ» Владимир Каширов, представлявший в рамках мероприятия фотовыставку: ««Хранители России» – от Москвы до Владивостока». Он, в частности, рассказал собравшимся о том, как в рамках автопробега с его личным участием удалось посетить 20 регионов Российской Федерации, провести свыше 30 встреч с представителями региональных торгово-промышленных палат, общественных палат, структур НСБ, молодёжных и ветеранских организаций и параллельно обсудить с ними возможность создания региональных подразделений Гильдии НСБ. Наиболее яркий пример таких встреч и обсуждений – посещение отделения в Чите.

– Мы предлагали коллегам из регионов подключиться к нашим инициативам, например, к патриотическому проекту "Имя героя", в рамках которого мы разыскиваем людей, совершавших героические подвиги во время Великой Отечественной войны. Наша цель – увековечить их имена в нашей истории, – рассказал Владимир Александрович.

В ходе мероприятия по видеосвязи удалось установить контакт с Пензой, где проживает ветеран ВОВ Астафьев (101 год), имя которого было занесено в книгу рекордов России. Внучка ветерана от лица деда поблагодарила всех, кто по зову сердца занимается благородным делом по увековечиванию памяти героев и дарит ветеранам тепло, в котором они нуждаются.

Участники мероприятия коллеги из Самарской области с удовольствием поделились информацией о своей работе, связанной с книгой рекордов России. Руководитель общественной организации "Офицеры России" в г. Самаре Павел Корпухов рассказал, как при содействии совета ветеранов г. Самары удалось найти ныне здравствующего ветерана ВОВ полковника военной контрразведки Константина Геннадьевича Стычкова, который несмотря на свои 95 лет регулярно проводит со школьниками уроки мужества. Сертификат о внесении в Книгу рекордов России был ему вручён в декабре 2018 года.

Далее Владимир Каширов представил результаты работы по федеральному проекту Гильдии НСБ «Безопасный ТЦ» в 2019 году. Он отметил, что участники автопробега делились с коллегами в регионах своими идеями и видением, как этот проект должен быть реализован. Не всё идет гладко, но реальные результаты есть. Охранные службы стали гораздо внимательнее относится к обеспечению безопасности граждан в торговых центрах. Люди бизнеса понимают, что лучше доукомплектовать ТЦ надежными системами пожарной безопасности, чтобы сделать ТЦ безопасным для посетителей местом, нежели терять человеческие жизни. На сегодняшний день было проинспектировано свыше 10 тысяч ТЦ по всей стране. Так, по результатам проверки свыше 30 процентов ТЦ на Кубани до сих пор остаются потенциально опасными из-за нарушения требований пожарной безопасности. Безусловно, необходимо переломить ситуацию к лучшему. Следует надеяться на коллег из регионов, которые при полной поддержке из Центра должны развивать систему общественного контроля по соблюдению руководством и владельцами ТЦ всех требований по обеспечению безопасности, чтобы не допустить повторения Кемеровской трагедии.

В ходе мероприятия заместитель председателя Гильдии МТПП НСБ, член Профсоюза НСБ России Владимир Каширов сообщил о предварительных данных исследования Экспертного совета по безопасности школьников и молодежи «ОБЖ 2.0»:

– В рамках данного проекта все силы были сосредоточены на анализе и выработке прикладных методик по обучению школьников основам безопасности. Сегодня проводятся социологические исследования среди молодёжи, учителей, родителей и экспертов. Основная задача выявить наиболее актуальные темы, по которым требуется разработка методических рекомендаций для детей. Так, в частности, согласно последним данным, подавляющее число экспертов убеждены, что современные школьные дисциплины, касающиеся темы безопасности, необходимо дополнить разделами по пожарной и информационной безопасности, а также организовать работу по обучению приемам самообороны. Со своей стороны, предлагаем коллегам из регионов подключится к данной работе.

Руководитель совета по развитию правовой культуры и грамотности КС НСБ России Антон Аранибар в своём выступлении заявил, что в старших классах школ зачастую уделяется недостаточное внимание вопросам права, гуманитарного, технического или спортивного. Если представится возможность, он лично готов организовать многогранную работу в школах г. Москвы, давая уроки правовой грамотности старшеклассникам и педагогам. Управляющий партнёр в адвокатском бюро «Аранибар и партнёры» Антон Хорхевич дополнил коллегу:

– Проект – это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для всех его участников. Уверен, что при расширении числа юридически грамотных молодых людей в нашей стране, количество правонарушений значительно снизится.

Координатор проекта "Безопасный фестиваль" Игорь Чечёткин уверен, что востребованность в высокой активности региональной общественности, ответственно относящейся к делу, огромна. Понимая, что правоохранительные органы с поставленной задачей по обеспечению общественной безопасности самостоятельно справится не могут, именно общественные объединения способны оказать им эффективное содействие в этом. Опора на общественников испокон веков играла огромную роль в нашей стране. Основополагающим фактором при объединении молодёжи вокруг какого-то дела является понимание того, чтó они будут делать, а главное: с какой целью они будут это делать. Если есть такое понимание, тогда полностью структурируется система взаимодействия всех участников, в том числе формируется единая система их интересов, включая экономические.

За несколько лет работы Гильдии были разработаны и реализованы проекты самого разного направления. Представитель Центра социальной и юридической помощи "Диалог" Евгений Захаров рассказал, как сотрудники Центра, уже давно перейдя от слов к делу, активно работают в плане ресоциализации молодёжи, взаимодействуя с детскими домами и приютами. Они сосредоточили свои усилия на тех воспитанниках, оставшихся без попечения родителей. которые выходят из этих учреждений и начинают взрослую жизнь. По договорённости с ФСИН подростки вывозятся во второй следственный изолятор г. Москвы для того, чтобы показать в профилактических целях, в каких условиях содержатся люди, совершающие те или иные правонарушения или преступления, и как это влияет на их дальнейшую жизнь. Также рассматривается проект по организации полноценного школьного обучения в колониях.

Заместитель председателя Гильдии НСБ МТПП президент АПС Сергей Любименко поддержал инициативы выступивших по важным пунктам повестки дня.

– Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Со своей стороны, мы делаем всё возможное для привлечения отставных сотрудников правоохранительных органов в наши ряды. Целиком и полностью разделяю и поддерживаю наше общее движение и замыслы, – подытожил зампред Гильдии.