Мосгордума разработает пакет мер по борьбе с нелегальной продажей сильнодействующих лекарственных препаратов

К такому решению столичные парламентарии пришли по итогам круглого стола на тему: «Лечат или калечат: как бороться с незаконной продажей лекарственных средств в московских аптеках».

Дискуссия прошла в рамках совместного заседания комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике и комиссии по здравоохранению и охране общественного порядка.

Организатором и модератором встречи выступил депутат Московской городской думы, председатель Комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

По его словам, с проблемой незаконной продажи сильнодействующих лекарственных средств нужно бороться комплексно, в том числе, на законодательном уровне. После вступления в силу поправок в Статью 234 УК РФ, в недобросовестных аптеках начали появляться аналоговые средства, имеющие схожее действие с запрещенными ранее — тропикамидом, тапентадолом и прегабалином.

«К сожалению, каким бы хорошим и продуманным ни был бы закон, нечестные предприниматели всегда найдут способ его нарушить или обойти. Актуальный пример по итогам круглого стола: с 1 декабря вступили в силу поправки в статью 234 УК РФ, регулирующую продажу сильнодействующих препаратов. За продажу таких средств без рецепта введена уголовная ответственность вместо административной. В ходе контрольных закупок, проведенных участниками проекта «Безопасная столица», выяснилось, что в некоторых аптеках продают аналоговые средства, имеющие схожее действие с запрещенными ранее тропикамидом, тапентадолом и прегабалином, — рассказал Кирилл Щитов. В данном случае администрация аптеки побоялась продавать запрещенные препараты, но предлагает покупателю аналоги, которые можно отпускать без рецепта. Эти средства нам предстоит внести в список запрещенных. Мы сформируем «дорожную карту» по борьбе с нелегальным оборотом сильнодействующих препаратов, поскольку эта проблема многофакторная и требует комплексного решения».

При этом он также подчеркнул, что помимо законодательных мер необходимо развитие системы общественного контроля.

«Законодательная инициатива необходима и это только первый шаг. Она будет неэффективна без последующего контроля, который нам удастся осуществлять при помощи портала «Наш город», где появится отдельная вкладка и жители смогут заявлять о недобросовестных аптеках в режиме онлайн. В синхронизации данных к проблеме готов подключиться Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции. Информация будет отображаться на карте криминогенной обстановки города Москвы, что позволит видеть ситуацию в целом, полагаясь на возможность обработки большого массива данных», — заявил Кирилл Щитов.

В свою очередь глава Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты, председатель федерального Профсоюза НСБ России, зампред ООПН «Безопасная столица» Дмитрий Галочкин предложил увеличить полномочия муниципальных депутатов по контролю за деятельностью и выдаче разрешений, лицензий для аптек.

«Также необходимо выстроить координацию и взаимодействие государственных и муниципальных органов власти и управления с общественными объединениями в сфере общественного контроля», — отметил Галочкин.

По итогам принято решение о создании межведомственной координационной рабочей группы, куда войдут представители Росздравнадзора, Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, депутаты Московской городской Думы, чтобы на основе поступивших предложений, разработать «дорожную карту» по борьбе с нелегальным сбытом лекарственных препаратов.

«Эти решения — лишь начало большой работы, которая нам предстоит в текущем созыве Мосгордумы. Я ставлю себе глобальную цель — избавить Москву от разных видов зависимости. Мы уже боремся с «наливайками» — псевдокафе в жилых домах, где по факту круглосуточно продают алкоголь на вынос. Мы выступили с инициативой о разработке модельного закона о запрете продажи зажигалок и газовых баллончиков несовершеннолетним, как одной из мер против распространения сниффинга», — отметил Кирилл Щитов.

В числе участников круглого стола были: Илья Дёмин, заместитель руководителя Государственного казенного учреждения города Москвы «Новые технологии управления», Евгений Нифантьев, председатель Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, Людмила Мясникова, заместитель председателя комиссии по здравоохранению, вопросам демографии и социальной политике Общественной палаты города Москвы, Роман Курынин, заместитель руководителя Территориального органа Росздравнадзора по г. Москве и Московской области, Татьяна Косаревич, председатель Государственного казенного учреждения города Москвы «Московский городской совет общественных пунктов охраны порядка», Марина Криволапова, врио начальника 8 отдела УНК ГУ МВД России по городу Москве, Александр Евсеев, врио замначальника управления УНК ГУ МВД России по городу Москве, подполковник полиции, Ольга Мягкова, заместитель директора Центра лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения города Москвы, Кирилл Малышкин, заместитель Руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Правительства г. Москвы.