Какой должна быть охрана в школах Москвы?

Этот вопрос обсудили обсудили в рамках проекта «Биржа торгов».

Требования к охранным предприятиям, которые обеспечат безопасность московских школ, обсудили на публичном представлении закупочных процедур, прошедшем в рамках проекта «Биржа торгов» на площадке Московской торгово-промышленной палаты.

Организаторами мероприятия для заказчиков и экспертов рынка выступили Департамент города Москвы по конкурентной политике и Гильдия негосударственных структур безопасности МТПП. В открытом обсуждении приняли участие представители более 30 частных охранных предприятий, эксперты рынка охранных услуг и директора столичных школ.

Общее количество адресов образовательных учреждений, в которых победители будут следить за безопасностью детей, превышает 4 600. Об этом рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Начальная цена трёхгодичных контрактов контрактов начинается с 460 тысяч рублей. Стоимость услуг охраны определена в человеко-часах и установлена централизованно Межведомственной рабочей группой для всех образовательных организаций», - уточнил Геннадий Дёгтев.

Закупки на оказание услуг имеют ряд характерных особенностей, рассказала начальник Управления развития инфраструктуры образования Департамента образования и науки города Москвы Анна Фокина.

«Участник должен обеспечивать безопасность объектов в формате 24/7, а также иметь в своем распоряжении различные технические средства охраны. От исполнителя требуется оперативное реагирование на внештатные ситуации, наличие собственной круглосуточной оперативной службы и дополнительных кадров, которых можно будет привлечь на время ликвидации чрезвычайной ситуации», - говорит Анна Фокина.

Она подчеркнула, что оказание услуг по охране образовательных учреждений связано с обеспечением безопасности детей, поэтому за качеством исполнения контрактов будет установлен особый контроль.

На рынке предприятий безопасности наблюдается высокая конкуренция, в связи с этим председатель Гильдии негосударственных структур безопасности МТПП, председатель федерального Профсоюза НСБ России Дмитрий Галочкин предостерёг от демпинга в ходе торгов.

«Хотелось бы предостеречь всех участников закупочных процедур от демпингования и напомнить, что самое главное – не победа в конкретных торгах, а качественная работа на протяжении всего срока контракта», - добавил Дмитрий Галочкин.

В настоящий момент город уже разместил 35 конкурсных процедур, сформированных по территориальному признаку. Победители смогут следить за безопасностью московских образовательных учреждений на протяжении трех лет.

Подать заявки на участие можно до 31 мая 2019 года. Победители конкурсов станут известны к середине июня.