Впервые прошел онлайн тренинг для родителей по теме информационной безопасности

19 июня в рамках проекта «Интернет без опасности», реализующегося Профсоюзом негосударственной сферы безопасности (НСБ) при поддержке мэрии Москвы, прошел бесплатный обучающий тренинг для родителей по обеспечению информационной безопасности детей.

Член Общественного совета ГУ МВД по Московской области, координатор проекта «Интернет без опасности» Павел Сорокин поприветствовал участников учебного семинара и рассказал о специфике и основных целях проекта по информационной безопасности.


«Вместе с полицией, специалистами Медиасовета НСБ, частными детективами, психологами, ведущими специалистами по образованию, IT и медиатехнологиям, при поддержке мэрии Москвы, государственных и негосударственных структур безопасности, мы собрали буквально по крупицам специальный образовательный курс для родителей и профильных специалистов. Данный курс комплексный, мы говорим как про технологические вещи, так и про вещи социально-психологического, педагогического характера, — отметил Павел Сорокин. Вместе с коллегами мы преследуем достаточно амбициозную цель — не просто продемонстрировать вам некоторые существующие опасности в Интернете, а научить распознавать актуальные вызовы и угрозы в сети, чтобы вы могли на практике с ними работать, понимали, что можно предпринять если происходит какое-то ЧП, куда можно обратиться, какие есть инструменты бесплатной помощи и поддержки».

Как избежать вовлечения ребенка в опасные и преступные сообщества в сети Интернет, кто и как охотится за детьми в сети, что делать если ребенка травят онлайн, что такое DarkNet и почему сегодня это одно из самых опасных пространств для несовершеннолетних — на эти и многие другие волнующие родителей вопросы ответили эксперты проекта «Интернет без опасности» в рамках бесплатного тренинга.


«Одна из стержневых тем, которой на сегодняшний день нужно уделять большое внимание — это история про интернет-травлю. К сожалению, в настоящий момент кибербуллинг является самой недооцененной информационной угрозой в сети Интернет со стороны взрослой аудитории — последние опросы показали, что не более 10% родителей считают его опасным для своих детей, тогда как он представляет реальную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних. Если произошла какая-то ситуация агрессии в сети нужно учитывать, что это может быть первым индикатором будущих проблем с личностью ребенка причем в любой роли — и если его травят, и если он агрессор или потребитель контента с насилием. Очень важно понимать, что в этих ситуациях дети сами не разберутся, и сейчас существует достаточно инструментов бесплатной помощи, специальные анонимные чаты, куда можно обратиться со своей проблемой и получить консультацию от профессионального психолога, начать плановую реабилитацию», — подчеркнул координатор Молодежного Медиасовета НСБ России, помощник председателя Комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике, эксперт проекта «Интернет без опасности» Алексей Самсонюк.


В свою очередь, эксперт по IT и информационной безопасности, ведущий аналитик Медиасовета НСБ России Саркис Шмавонян отметил, что сегодня большинство ключевых угроз – продажа личных данных, мошенничество, наркоторговля, сетевая педофилия распространены на площадках анонимного интернета («Даркнет»).


«В настоящий момент пространство "Темного интернета" решает проблему анонимности для тех, кому есть что скрывать — внутри него возможно обсуждать абсолютно все, объединяться в сообщества по преступным интересам и совершать любые операции в деструктивных целях. Помимо покупки и продажи персональных данных, наличия сообществ сетевых педофилов, внутри темного сегмента Интернета активно сегодня развивается сетевая наркоторговля. Так, по состоянию на конец 2020 года объем продаж наркотических средств там вырос на 50 % по сравнению с 2019 годом, а крупнейшая российская площадка Даркнета по наркоторговле охватывает порядка 10 стран с ежедневным оборотом в сотни миллионов рублей», — подчеркнул Саркис Шмавонян.


Родители активно принимали участие в онлайн-тренинге, решали предложенные в рамках курса «кейсы» по информационном безопасности детей, отвечали и сами задавали вопросы об актуальных опасностях в сети Интернет, а в конце семинара выразили слова благодарности организаторам проекта «Интернет без опасности» за ценную информацию и полученные практические навыки по профилактике сетевых угроз.

Обучающий проект «Интернет без опасности» реализуется в столице с 2021 года Профсоюзом негосударственной сферы безопасности (НСБ) при поддержке мэрии г. Москвы, гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты, ООПН «Безопасная столица», российского общественного движения «Хранители России», Общественной палаты России и Мосгордумы.

В рамках проекта в Москве создается пул специалистов, работающих с несовершеннолетними, обладающих навыками выявления и работы с наиболее актуальными информационными угрозами для детей и подростков, проводятся бесплатные обучающие семинары для руководителей профильных некоммерческих организаций, представителей муниципалитетов, государственных и негосударственных образовательных учреждений, педагогов и родителей по теме информационной безопасности несовершеннолетних.

Кроме того, это далеко не первый успешный опыт взаимодействия структур НСБ с московской системой образования: с 2019 года эксперты Медиасовета НСБ обучили свыше 5 тысяч руководителей и педагогов столичных школ по теме информационной безопасности детей в Интернете.