В ЮВАО прошел семинар для людей старшего возраста по теме информационной безопасности

7 апреля по инициативе главы Комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко, член Медиасовета НСБ России и эксперт проекта «Интернет без опасности» Алексей Самсонюк провел онлайн-семинар для жителей Юго-Восточного административного округа Москвы по теме информационной безопасности и защиты от мошеннических действий.

В семинаре приняли участие более 80 человек ЮВАО города Москвы. Интенсивы пройдут в каждом округе. В нем примут участие более 1000 лиц старшего возраста.

«Информационная безопасность для лиц старшего поколения – это очень важная часть направления работы федерального партийного проекта «Старшее поколение». Как показывает статистика, к сожалению, в руки онлайн-мошенников чаще всего попадают лица старшего возраста. Именно поэтому нами было принято решение о старте цикла семинаров по защите от «онлайн-мошенничества», - прокомментировала сенатор, координатор проекта «Старшее поколение» Инна Юрьевна Святенко.

В рамках интенсива специалист рассказал об актуальных угрозах в медиапространстве, наиболее распространенных методах мошенничества, а также о действенных методах противостояния действиям преступников.

«Самая главная уязвимость у каждого человека – это его невнимательность, доверчивость. Именно этим пользуются самые разнообразные преступники. Поэтому крайне важно, чтобы люди знали и умели слышать и видеть признаки и приемы, которые используют злоумышленники. Тогда они смогут им противостоять, - отметил член Медиасовета НСБ России, эксперт проекта «Интернет без опасности» Алексей Самсонюк. Наша центральная задача, в рамках обучения – не просто показать людям какие бывают виды преступлений, но научить как правильно действовать в ситуации если столкнулись с мошенниками, на какие вещи надо обращать внимание, чтобы не попасться на их крючок».