Взрослые недооценивают угрозы в Интернете

В Общественной палате были впервые презентованы итоги исследования, разработанного в рамках проекта «Интернет без опасности». 

 Об образовательной деятельности профсоюза НСБ в 2021 году рассказали руководители проекта Дмитрий Галочкин, Павел Сорокин. 

«В этом году в рамках общественного проекта при поддержке мэрии Москвы мы проведём обучение по информационной безопасности для родителей, представителей профильных общественных и государственных структур, которые работают с детьми», - рассказал руководитель проекта, ответственный секретарь Координационного Совета НСБ Дмитрий Галочкин. 

С презентацией, посвящённой проекту выступил координатор проекта, председатель Медиасовета НСБ Павел Сорокин. 

Ранее он дал комментарии для СМИ о первых итогах исследования, проведённого аналитиками Профсоюза НСБ в преддверии проведения очного этапа проекта. 

Эксперт отметил, что взрослые недооценивают проблему травли детей в интернете, так как интерпретируют ее как насмешки, жесткие шутки в пределах нормы, хотя за буллингом могут следовать проблемы с психикой, суициды, нападения на одноклассников в школах. "Часто дети, которые подвержены подобным субкультурам и увлекаются подобной тематикой, имеют опыт травмы, опыт участия в серьезном конфликте. И травля - это первый сигнал, на который можно сориентироваться и на стадии которого надо очень серьезно работать с группами риска", - сказал Сорокин. 

Также тему травли подстегивает рост открытых персональных данных, которые дети о себе публикуют в соцсетях. По словам Сорокина, необходимо развивать информационную грамотность разной аудитории с точки зрения психологии и работы с контентом в соцсетях, его блокировки, в сочетании с педагогическими приемами.

Также проблема кибербуллинга должна найти отражение и в законодательстве, считает Сорокин. "Как мне кажется, важнейшая история - это адаптация Кодекса об административных правонарушениях, потому что там существует статья про травлю, но там формулировка несколько устаревшая. Все-таки было бы здорово, если бы там была уточнена история, связанная с травлей в интернете", - сказал глава медиасовета НСБ. Также он считает, что можно задуматься о профильном законе, уточняющем правоотношения в сфере кибербуллинга, либо прописать отдельные позиции в законе о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.